Experten

Wir sind ein interdisziplinäres Team aus Architekten, Stadtplanern, Landschaftsarchitekten und Verkehrsplanern. Für anspruchsvolle und komplexe Planungsaufgaben finden wir ganzheitliche Lösungen. 

Bianca Nitsch

Dipl.-Ing.
Architektin und Stadtplanerin

Geschäftsführerin,
Büroleitung München

e-mail:
b.nitsch@sba-architekten.de

Dr. Hong Li

Dipl.-Ing.
Architekt und Stadtplaner

Geschäftsführer,
Büroleitung Shanghai

e-mail:
hong.li@sba-architekten.de

Gerd Mann

Dipl.-Ing.
Architekt und Stadtplaner BDA

e-mail:
g.mann(at)mann-partner.com

Cathrin Krumrey

Dipl.-Ing.
Architektin

Büroleitung Stuttgart

e-mail:
c.krumrey@sba-architekten.de

Prof. Dr. Jürgen Breuste

Fachgebiete:
Stadt- und Landschafts-Ökologie

e-mail: j_breuste(at)sba-int.com

Prof. Dr.-Ing. J. A. Schmidt

Architekt und Stadtplaner

Fachgebiete:
Smart City
Stadtgestaltung

e-mail: a_schmidt(at)sba-int.com

Prof. Dr. techn. J. Schönharting

Fachgebiete:
Smart Mobility
Verkehrsplanung

email: j_schoenharting(at)sba-int.com

Cihat Ankaoglu

Dipl.-Ing. (FH)
Architekt

Büro München

e-mail:
c.ankaoglu@sba-architekten.de

Reinhard Braun

Dipl.-Ing.
Architekt

Büro Stuttgart

e-mail:
r.braun@sba-architekten.de

Hans Hellmann

Dipl.-Ing.
Freier Architekt und Stadtplaner

Büro Stuttgart

Tanja Himmelein

Dipl.-Ökon.
Public Relations & Marketing

Büro München

e-mail:
t.himmelein@sba-architekten.de

Bernhard Hirner

Dipl.-Ing.
Architektur

Büro München

e-mail:
b.hirner@sba-architekten.de

Stefanie Ignatius

Teamassistenz

Büro München

e-mail:
s.ignatius@sba-architekten.de

Joseph Ludescher

Dipl.-Ing.
Architekt

e-mail:
j.ludescher@sba-architekten.de

Yasser Mehanna

M.Arch. Architektur

Büro München

e-mail:
y.mehanna@sba-architekten.de

Britta Metius

Controlling und Buchhaltung

Büro München

email:
b.metius@sba-architekten.de

Dineshraj Pathmaraj

M.A. Architecture

Büro München

e-mail:
d.pathmaraj@sba-architekten.de

Sabine Rimschneider

Dipl.-Ing.
Architektur

Büro München

e-mail:
s.rimschneider@sba-architekten.de

Architektur, die über Jahrzehnte funktioniert.

Wir stellen viele Fragen. Und entwickeln zusammen mit Ihnen die Antworten.

Dem Bau eines Gebäudes, wie auch der Umsetzung einer städtebaulichen Maßnahme, gehen viele grundlegende Entwicklungs- und Planungsphasen voraus. Die individuellen Anforderungen des Auftraggebers, der Nutzer und des Ortes müssen analysiert und optimal zusammengebracht werden. Bei diesem Prozess begleiten wir unsere Bauherren – professionell, strukturiert und mit kreativen Lösungen.

Unsere Referenzen sprechen für sich: Büro- und Gewerbebauten, aber auch Krankenhäuser und Laborgebäude, die funktionieren. Jahrzehntelang.

 

Städtebau von 1 Kilometer zu 1 Millimeter.

Wir arbeiten interdisziplinär. Und kennen die Schnittstellen.

Jedes Projekt, das wir bearbeiten, sehen wir als einen Beitrag zur Stadt. Ganzheitliche Planung wird bei uns auf kurzem Wege im Büroalltag gelebt. In unserem Team arbeiten Architekten, Stadtplaner, Landschaftsarchitekten und Verkehrsplaner immer bereits ab dem Projektbeginn zusammen. So fließt die Kompetenz jeder Fachdisziplin zum richtigen Zeitpunkt in Projekte unterschiedlichster Maßstäbe ein.

 

Aus Ihren Vorgaben machen wir mehr als Sie erwarten.

Wie wir entwerfen, planen und realisieren.

Unser Ziel ist es bei jeder Planungsaufgabe den Auftraggeber nicht nur durch die planerische Umsetzung des Raumprogramms unter Einhaltung von Kosten- und Terminzielen zu begeistern. Wir versuchen durch das komplexe kreative Querdenken der Vorgaben und der realistischen Analyse des Standortes mehr Werte zu schaffen, als sich der Auftraggeber vorgenommen hat.

Historie

Konsequente Weiterentwicklung in allen Bereichen.

Langjährige Erfahrung erweitern wir kontinuierlich und vergrößern unser Leistungsspektrum.

Mann + Partner blickt auf 70 Jahre Unternehmensgeschichte als international tätiges Architektur- und Stadtplanungsbüro zurück. Es wurden zahlreiche anspruchsvolle Projekte von der ersten Idee bis hin zur Ausführungsplanung geleitet.

Durch den Zusammenschluss mit SBA Architektur und Städtebau im Jahr 2010 wurden die Architektur- und Planungskompetenz mit der Expertise in Ausschreibung und Bauleitung unter einem Dach ergänzt und vereint. Private und öffentliche Auftraggeber schätzen es, alle Planungsleistungen aus einer Hand zu erhalten und uns auch als Generalplaner zu beauftragen.

 

Sie finden uns in München und Stuttgart

Wir bearbeiten an allen Standorten nationale und internationale Projekte. Lokale Gegebenheiten und globale Kenntnisse fließen stets bestmöglich in unsere Planungen ein. Unsere Kontaktdaten finden Sie hier.